Санкт-Петербург, Гончарная ул. 8
тел: +7 (921) 807 86 62

15 Сен

Лучшие детские музеи Северной столицы

Не знаете, куда сходить с детьми в Санкт-Петербурге? Не беда! В этой статье мы собрали для вас самые интересные и познавательные музеи города на Неве, которые будут интересны не только детям.

Первый музей в списке — Гранд Макет Россия. Здесь вас ждет макет, символизирующий всю Россию от Калининграда до Камчатки. На макете представлены собирательные образы городов и регионов нашей огромной страны. Динамику и насыщенность макету придают сотни движущихся поездов и автомобилей, световые и звуковые эффекты, тысячи миниатюрных фигур. А эффект смены времени суток не оставит никого равнодушным. Чтобы детям было еще интереснее, можно заказать индивидуальную экскурсию по музею.

Иллюзиум — следующий музей в нашем списке. Здесь каждый экспонат можно изучать, трогать и фотографировать. Пространственные, звуковые и оптические иллюзии будут интересны гостям любой возрастной категории. Помимо этого, каждый сможет узнать удивительные факты о своем мозге и устройстве памяти, проверить свой вестибулярный аппарат, а еще побывать в виртуальной реальности. А еще в этом музее регулярно организуют развлекательные и развивающие мероприятия: спектакли, мастер-классы, лекции и кинопоказы.

Далее по списку ЛабиринтУм на «Петроградской» — музей, где расположено свыше 100 экспонатов и механизмов, демонстрирующих законы физики, химии и биологии. На территории музея расположено 5 тематических площадок: «Водный мир», «Мир физических экспериментов», «Черная комната», «Зеркальный мир». Каждая из них посвящена какому-то одному явлению. В музее есть интересная выставка «Человек в цифрах», где можно самим создать торнадо, коснуться молнии, сфотографировать тень или стать частью электрической цепочки. Здесь проводят научные шоу программы для детей разного возраста, а для самых маленьких проводятся зрелищные эксперименты.

Завершает наш список Музей Магии, расположенный на Невском проспекте. Это музей, где есть механизмы и автоматы, воспроизводящие фокусы в режиме реального времени, картины-иллюзии, разоблачение трюков. Здесь проходят различные магические шоу. Например, шоу «Спиритический сеанс», на котором происходит имитация проведения настоящего спиритического сеанса. В музее можно найти различные устройства и приспособления фокусников для проведения самых сложных и захватывающих трюков.

Музей теней — это уникальное арт-пространство, где находятся объекты современного искусства в стиле shadow art. Все арт-объекты объединены в единую экспозицию, главной темой которой является Санкт-Петербург.

Этот необычный музей развивает творческое мышление, нестандартный взгляд на мир и учит находить новые образы в том, что в повседневной жизни кажется понятным и обыденным. Погружаясь в атмосферу теней, гости получают возможность увидеть привычные вещи с новой стороны.

В Санкт-Петербурге есть еще множество мест, куда можно сходить с детьми. Например, ботанический сад, планетарий, океанариум, зоологический музей. Есть даже апартаменты, название которых отсылает к известной детской истории о мальчике, который выжил. Апартаменты «Платформа 9 3/4» станут идеальным вариантом, если вы только приехали в город.