Санкт-Петербург, Гончарная ул. 8
тел: +7 (921) 807 86 62

11 Янв

Крещение в Санкт-Петербурге в 2021 году.

В предстоящую пятницу, 19 января, в Петербурге пройдет один из важнейших церковных праздников – Крещение.
Крещение Господне или Богоявление – значимый для православных христиан праздник, который был установлен в честь крещения Иисуса Христа в реке Иордан. Особенность этого мероприятия – освящение воды в храмах в течение 2 дней.


По обычаю после службы в храме проходит освящение воды – специальных купален, которых также называют иорданями. После этого начинаются народные купания. В этот день нужно искупаться в купальне, окунуться в прорубь или просто умыться святой водой.
Верующие считают, что никакой мороз не может навредить тем, кто все же сможет окунуться в ледяной воде. Они верят, что так болезни покидают тело, а дух очищается. Стоит отметить, что церковь не считает такие купания обязательным. Намного важнее — присутствовать на службе.


Тем, кто все же решится приобщиться этой зимой к таинству, нужно хорошенько подготовиться. Первым делом стоит убедиться, что здоровье позволит вам нырять в прорубь и организм выдержит столько резкий перепад температур. Для этого стоит заранее сходить к врачу и сдать анализы. После этого можно выбирать самую удобную купель: на Крещение в Санкт-Петербурге и области оборудуют множество таких мест. Лучше всего выбирать ту, что ближе к вашему дому.
А если вы живете слишком далеко от купелей, можете остановиться в апарт-отеле «Платформа 9 3/4». Он находится в самом центре города, детям обязательно понравится волшебная атмосфера этого места.
На Крещение погода в городе не всегда позволяет делать проруби, поэтому большой популярностью пользуются купели. По традиции главная иордань будет находиться в акватории Невы у Петропавловской крепости. Воду там, как и всегда, освятит митрополит Варсонофий. Всего же на Крещение в Санкт-Петербурге оборудуют 24 места, а в Ленинградской области — свыше 40. У каждой иордани будут дежурить спасатели и врачи.


Стоит отметить, что не по каждому адресу будут организованы церковные службы и не все купели будут работать оба дня.
Говоря о погоде во время праздника, стоит помнить, что крещенские морозы не всегда суровы и зачастую обходят город стороной. Поэтому вместо прорубей в январе будут преобладать купели. таких точках более безопасный заход, что является большим плюсом.


На Крещение синоптики обещают небольшой мороз. Точные прогнозы делать пока рано, но метеорологи уверяют, что аномальных холодов в Северной столице не будет. Сейчас синоптики делают осторожные предположения, но точный прогноз погоды на Крещение появится за неделю до праздника.