Санкт-Петербург, Гончарная ул. 8
тел: +7 (921) 807 86 62

20 Янв

Иванов день: приметы и традиции

За Крещением следует Иванов день. В этот день, 20 января (7 января) почитают Крестителя Господня Иоанна, который является покровителем сельского хозяйства. Величайшая роль Иоанна была исполнена в день Богоявления. Этот день также связан с событием, связанным с рукой Предтечи. Лука хотел забрать тело Иоанна из Себастии, где великий пророк был обезглавлен Иродом в Антиохию, где он родился. Ему удалось забрать лишь одну руку, которая хранилась в Антиохии до 10 века. Позже она была перенесена в Константинополь, откуда пропала во время оккупации турков.


Славяне именовали период с 20 января до Масленицы «свадебными неделями». Не удивительно, что именно в это время чаще всего играли свадьбы и приглашали в гости женихов. Зачастую именно в этот день в дом к невесте приходили сваты. С утра, перед тем как сесть за стол, пили Крещенскую воду с «Иордани». Считалось, что святая вода улучшает пищеварение и укрепляет иммунитет.
В тех местах, где этот день считался праздничным, никто работал, но по традиции славянские женщины с утра занимались рукоделием.


Касательно свадебных обычаев, люди верили, если невеста в этот день выпьет немного красного вина, то ее семейная жизнь будет полна радостной и счастливой.
Традиционно в этот день варили пиво, но пили его в небольших количествах. Согласно поверью, испитое спиртное оберегает от горести и слез. Но если превысить норму, то в дом придет несчастье.


Еще верили если незамужний (незамужняя) в этот день много ест, это значит, что по нему скучает любимый человек. Славяне в это день не умывались, потому что данный банный ритуал предвещал обман от близкого человека. В Болгарии же напротив, часто именно в этот день обливались и купались в реке, проводили освящение воды в водоемах. А сербы несли к реке или колодцу самые ценные иконы, где их омывали святой водой.


Считается, что в 20 января стоит проводить обряды и для домашних животных. Это позволит им быть более здоровыми и плодовитыми. Раньше, да и сейчас домашнему скоту и лошадям давали кусочки хлеба и соль, которые остались от рождественской кутьи.
В этот день категорически нельзя бить палкой по отражению Луны в воде. Этот ритуал предвещал утопленника в семье. Оберегом считается янтарь. Люди верили, что он успокаивает, защищает от воров, обеспечивает лёгкие роды.


Также существует множество примет, связанных с погодой. Например, если в этот день ударили морозы и затем стоят еще целую неделю – жди оттепели. К счастью, в Петербурге морозы уже закончились, и можно гулять по городу.
Апарт-отель «Платформа 9 3/4″ советует в этот день хорошо провести время в компании близких и сильно не перенапрягаться. Вы можете прекрасно провести своё время и забронировать номер в апартаментах «Платформа 9 3/4», которые расположены по адресу: ул. Гончарная д. 8 в самом центре Санкт-Петербурга, до Московского вокзала пешком 5 минут и столько же до Невского проспекта, также в шаговой доступности находятся основные достопримечательности города. Апартаменты оформлены в тематике известной сказки, популярной во всем мире, — «Гарри Поттер». Персонал апарт-отеля приложит все силы, чтобы ваш отдых прошел максимально комфортно и в прекрасном настроении.