Санкт-Петербург, Гончарная ул. 8
тел: +7 (921) 807 86 62

2 Мар

Масленичные гуляния в Санкт-Петербурге в 2021 году.

Масленица ‑ самый веселый и сытный народный праздник, длящийся целую неделю. Интересно, что Масленица — это единственный языческий праздник, официально признанный Русской православной Церковью. В христианском православии он стал называться «сырной» или «мясопустной» седмицей (неделей). И даже название «Масленица» этот праздник получил лишь с 17-го века, когда был включен в церковные праздники и по времени сдвинут ближе к началу года.

Неотъемлемой частью праздника были катания на лошадях, на которых надевали самую лучшую сбрую. Парни, которые собирались жениться, специально к этому катанию покупали сани. В катанье непременно участвовали все молодые парочки. Также широко, как и праздничная езда на лошадях, распространено было катание молодежи с ледяных гор. Среди обычаев сельской молодежи на Масленицу были также прыжки через костер и взятие снежного городка.

Масленица на протяжении многих веков сохранила характер народного гулянья. Все традиции Масленицы направлены на то, чтобы прогнать зиму и разбудить природу ото сна. Масленицу встречали с величальными песнями на снежных горках. Символом Масленицы было чучело из соломы, обряженное в женские одежды, с которым вместе веселились, а затем хоронили или сжигали на костре вместе с блином, которое чучело держало в руке.

Блины являются основным угощением и символом Масленицы. Их пекут каждый день с понедельника, но особенно много с четверга по воскресенье. Традиция печь блины была на Руси еще со времен поклонения языческим богам. Ведь именно бога солнца Ярило призывали прогнать зиму, а круглый румяный блин очень похож на летнее солнце.

Вся неделя на масленицу именовалась не иначе как «честная, широкая, веселая, боярыня‑масленица, госпожа масленица». До сих пор каждый день недели имеет свое название, которое говорит о том, что в этот день нужно делать. В воскресенье перед Масленицей по традиции наносили визиты родственникам, друзьям, соседям, а также приглашали в гости. Так как в масленичную неделю нельзя было есть мясо, последнее воскресенье перед Масленицей, называли «мясное воскресенье», в которое тесть ездил звать зятя «доедать мясо».

В парке Бабушкина 14 марта пройдет праздник «Широкая Масленица», начало в 11.00. Вход свободный. 13 марта в камерном драматическом театре «Левендаль» состоится театральное представление «Праздник солнца» в 12.00. «Праздник солнца» — это театрализованное игровое представление, весёлые проводы зимы вместе со скоморохами, песнями и танцами. Народные гуляния «Шуми, Масленица!» 2021пройдут в ЦПКиО им. С. М, Кирова. На завершении масленичной недели тысячи горожан проводят зиму с народными гуляниями, с промыслами, будет представлена сувенирная продукция ручной работы, продукты пчеловодства, варенье и масла, и д.р.

Апарт-отель «Платформа 9 ¾» предлагает комфортное недорогое размещение в уютных номерах и студиях, оснащенные небольшой кухней и всеми дополнительными удобствами в номерах для приятного и замечательного проведения своего времени в Санкт-Петербурге. Апартаменты расположены в центре Петербурга рядом с Невском проспектом по адресу: ул. Гончарная д 8.