Санкт-Петербург, Гончарная ул. 8
тел: +7 (921) 807 86 62

15 Май

Долгожданный праздник. День города Санкт-Петербург 2022

День города Санкт-Петербурга всегда проходит торжественно и масштабно, бесспорно, этот праздник можно отнести к одним из главных событий. В Петербург приезжают туристы со всего мира. В праздничное расписание неизменно входят самые разные мероприятия: концерты, выставки, интерактивные программы для детей и взрослых. Завершающим аккордом торжества каждый год неизменно становится яркий, красочный салют. Путешествие в северную столицу на праздник подарит незабываемые эмоции и запомнится на всю жизнь. В Петербурге стартует подготовка ко Дню города. Устанавливать праздничное оформление в Северной столице начнут уже на предстоящей неделе.

Санкт-Петербург был заложен 27 мая 1703 года по указу Петра I. Сначала построили крепость на Заячьем острове, которую сейчас мы знаем, как Петропавловскую крепость, для охраны устья Невы и выхода в Балтийское море. Далее построили Адмиралтейство, порт, дворцы для придворной знати. Петр I лично контролировал все работы по строительству города, а также участвовал в проектировании улиц и площадей. И вот в 1712 году Санкт-Петербург провозгласили городом и столицей.  

Празднование Дня города каждый год начинается с традиционного возложения цветов к памятнику Петру I на Сенатской площади. А торжественное открытие знаменует пушечный выстрел с Государева бастиона Петропавловской крепости. 

Мероприятия ко Дню города проходят во всех районах Санкт-Петербурга. Причем не только в этот день, но в течение всей недели. В основном они носят познавательный характер и рассказывают об истории Петербурга, о том, чем живет город сейчас, о достопримечательностях, архитектуре, знаменитых жителях. 

Так как 27 мая не является официальным праздником, то самые масштабные праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню города, проходят в ближайшие к этой дате выходные. Уже традиционным стал Фестиваль мороженого на площади Островского, который несколько лет радует детей и взрослых возможностью отведать любимое лакомство, поучаствовать в конкурсах и покататься на веселых аттракционах. На Дворцовой площади в этот день проходит грандиозный гала-концерт «Классика на Дворцовой», где все желающие могут увидеть выступление солистов Мариинского театра в сопровождении симфонического оркестра. Завершается праздник великолепным фейерверком. 

Если вы приезжаете в Санкт-Петербург, предлагаем вам остановиться в наших уютных апартаментах «Платформа 9 ¾», а также у нас на ресепшн вы можете получить консультацию по поводу экскурсий. Дополнительно можем предложить во время проживания сытный завтрак. Апартаменты находятся в самом сердце Санкт-Петербурга, в шаговой доступности от Московского вокзала и центральной транспортной развязки по адресу: улица Гончарная дом 8. Подробную информацию вы всегда можете узнать по номеру: +7 921 874-17-75 и на официальном сайте.