Санкт-Петербург, Гончарная ул. 8
тел: +7 (921) 807 86 62

7 Мар

Международный женский день

Первый весенний месяц традиционно ассоциируется с Международным женским днем, который в России отмечается уже больше века. Изначальная суть праздника совершенно непохожа на то, как он понимается сейчас. Условным началом истории Международного женского дня считается 8 марта 1857 года. В этот день в Нью-Йорке состоялся «марш пустых кастрюль», организованный женщинами, трудящимися в текстильной промышленности. Таким образом они хотели привлечь внимание властей к тяжелым условиям труда и низким зарплатам и открыто выступить за равноправие.

В России Международный женский день впервые отметили именно в Петербурге, 2 марта 1913 года. В этот день в здании Калашниковской хлебной биржи на Полтавской улице состоялось «научное утро по женскому вопросу», на котором полторы тысячи человек обсудили социальные и политические права женщин, в том числе избирательное право.

Суть праздника неразрывно связана с многовековой борьбой женщин за участие в общественной жизни на равных условиях с мужчинами и за улучшение условий жизни и работы женщин. Отмечать его именно 8 марта в 1910 году предложила немецкая активистка Клара Цеткин — в память о первой манифестации женщин в защиту своих прав.

В СССР Международный женский день всегда отмечался особо, а с 1966 года он стал не только праздником, но и выходным днём. Особое место в этом празднике занимают цветы. Традиционным подарком считаются веточка мимозы и букет из тюльпанов.

После прогулки мы ждем Вас в наших уютных апартаментах в стиле Гарри Поттера «Платформа 9 3/4». Располагается в самом центре исторического Санкт-Петербурга рядом с Московским вокзалом по адресу: улица Гончарная дом 8, и, что немало важно — в 5 минутах ходьбы от Невского проспект.

       Вселенная Гарри Поттера полна тайн и загадок, как и наши апартаменты.

       Скорее бронируйте и приезжайте, чтобы самим убедиться в этом!